ПОВЕЗЛО ТЕБЕ, ЗЯТЁК, С ВЕСЕЛОЙ ТЁЩЕЙ!

22 марта 2016

Весьма необычным подарком для всех мужчин ко Дню защитников отечества стал шоу-конкурс «Супер-тёща», который прошел в Доме культуры города Кедрового 20 февраля. Когда эта программа только анонсировалась, многие кедровчане задавались вопросом: «Мужской ведь праздник! При чем тут тёщи?» Но те, кто побывал на самом конкурсе, теперь четко знают: тёщи и зятья - понятия неразделимые.

Почти каждый представитель сильной половины человечества рано или поздно примеряет на себя роль зятя, и вот тут русский фольклор представляет ему маму жены в образе этакого «домашнего монстра» - в тапочках, домашнем халате, со скалкой в руках и с каждодневными упреками. Именно этот расхожий миф мы и решили развенчать. Наши участницы доказали, что тёщи - молодые, красивые, умные, активные и необыкновенно талантливые дамы! Замысел организаторов с первых минут программы удивил зрителей. Оказалось, что тёщи - это не просто тёщи, а спецагенты секретной службы под названием «Семейный дозор», призванные охранять рубежи семейного благополучия. А весь этот «халатно-скалочный» антураж - ловкая маскировка, позволяющая маме жены внедриться в молодую семью, не вызывая лишних подозрений. Участницами смотра-конкурса стали три «действующих» тёщи - Галина Бессонова, Дария Сидоркина и Елена Веселова, а также «новобранец» Ирина Алексеева - тёща пока не состоявшаяся, но имеющая дочку на выданье и мечтающая вступить в ряды «Семейного дозора». Не смотря на то, что конкурсантки очень волновались перед выступлением, все они показали чудеса «высшего пилотажа», представив свои разносторонние таланты. Видео-визитка Галины Дмитриевны Бессоновой в формате «Телемагазина» убедила зрителей в том, что тёща - лучший подарок любимому мужу на 23 февраля. Что верно, то верно: о тёще, которая помимо традиционных женских дел еще ходит на охоту, владеет винтовкой и умеет рыбачить, мечтает каждый мужчина! В этом плане зятю Ивану повезло вдвойне, ведь в подарок к своей уникальной тёще Галине «по акции» он получил еще и отличного тестя! Дарию Кондратьевну Сидоркину представлял вокальный коллектив «Вдохновение». На этот раз бабушки-веселушки появились перед зрителями в необычных образах - Никулина, Вицина и Моргунова из кинофильма «Кавказская пленница», которые исполнили песню про трех тёщ. Сама участница тем временем угощала сладостями и развлекала восточными танцами зятя-султана - его роль сыграл Сергей Ковалев - председатель жюри, или «зять-совета», как назвали его организаторы. Еще одну тёщу на конкурс выдвинули участницы шоу-группы «Лас-Кедрас», они же и стали отличной группой поддержки для Елены Вячеславовны Веселовой. Исполнив задорную песню под названием «Зятек», девчата в стихах рассказали о многочисленных достоинствах Елены - ее любви к рукоделию, огородничеству и выращиванию цветов. Для своей «визитки» эта замечательная тёща специально пошила фартуки и платки для всего коллектива, еще раз доказав, что у нее золотые руки. Оригинальностью отличалось выступление будущей тёщи Ирины Алексеевой, которая в форме монолога представила зрителям свои мечты и чаяния о семейном будущем своей дочки. «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл...» - слова этой известной песни как нельзя лучше обрисовали потрет идеального зятя. Участниц было всего четверо, но каждая из них оказалась настолько яркой звездочкой, что на протяжении двух часов внимание зрителей было приковано к этому блистательному созвездию. Не только «визитки», но и экспромтные конкурсы получились веселыми и зрелищными. Тёщеньки профессионально метали пельмени в кастрюльки, демонстрировали мастер-класс в складывании мужских рубашек, конструировали для молодых семей автомобили из деталей «Лего», придумывали необычные комплименты зятьям и создавали модные наряды. А для жюри самым приятным моментом стала дегустация блюд, которые участницы выставили на конкурс «Блины с сюрпризом для любимого зятя». Все кулинарные творения были оригинально и красиво оформлены, однако решающую роль в подведении итогов сыграли их вкусовые качества. При равном количестве баллов у двух конкурсанток, жюри все же отдало главный титул «Супер-тёща» Дарие Сидоркиной, отметив сытность ее блинчиков с начинкой из курицы, грибов и сыра. «Единственный недостаток этих блинов, - сказал председатель «зять-совета» Сергей Ковалев, - это то, что они большие и в рот за один укус не влезают...» Такое мнение судей в очередной раз подтвердило народную мудрость: как бы мы, женщины, не старались показать свои таланты, путь к сердцу мужчины все равно нужно прокладывать через желудок. Ни одна тёща в этот вечер не осталась без своей порции зрительского признания, аплодисментов, цветов и подарков. Наши прекрасные дамы постарались на славу, за что и получили заслуженные титулы: Галина Бессонова - «Золотая тёща», Елена Веселова - «Заводная тёща», а Ирина Алексеева - «Тёща будущего». Благодарим наших участниц за яркое выступление и надеемся, что они и их семьи остались довольны!

Любовь СИЛЮТА, художественный руководитель ДК г. Кедрового